Премьер-министр Биньямин Нетаниягу принял участие в ежегодной церемонии в туннеле Стены Плача, организованной подготовительными курсами «Нецах Иегуда» и ешивами, действующими под эгидой организации «Шомер Исраэль», сопровождающей все ортодоксальные программы в ЦАХАЛе.
Из выступления премьер-министра Нетаниягу на церемонии:
«Изучение Торы будет продолжаться всегда, но многие могут сочетать и книгу, и меч. Благодаря значительным усилиям ЦАХАЛа, сегодня мы сильно улучшили процесс — человек может прийти в армию хареди и покинуть её хареди. Чтобы сохранить и наследие Израиля, и безопасность Израиля. И мы видим, что это сочетание не только возможно — это мощное сочетание.
Я видел солдат. Я видел бригаду «Хашмонаим», был там. Я видел батальон «Нахаль». Я видел, как они несут службу в Газе — они уничтожили десятки террористов. И мы потеряли дорогих солдат, да будут они отомщены.
Я наблюдал такую же отвагу и здесь, в Иерусалиме. Три дня назад мы стали свидетелями ужасной резни, и благодаря бойцу бригады «Хашмонаим» была предотвращена еще более крупная катастрофа. Я снимаю шляпу перед ним и его товарищами. В этом нет противоречия — есть сочетание, и это мощное сочетание.
И пусть все наши враги знают, что мы выступаем против них, как сделали вчера и в Йемене. В Йемене есть такие, кто уже ничего не узнает, потому что их больше нет среди живых, и таких много. Но мы действуем без страха и с большой верой, чтобы гарантировать вечность Израиля».
Фото: Мааян Туаф, ЛААМ.
