Премьер-министр Биньямин Нетаниягу на мероприятии «Пятьдесят штатов — один Израиль» в министерстве иностранных дел:
«Речь идёт о намерении ввести против нас блокаду. Как иранцы ввели против нас блокаду и надеялись, что она нас уничтожит. Мы ее прорвали, все это видят. Также мы знаем, что сейчас происходит попытка ввести блокаду против Израиля со стороны различных организаций и различных государств, во главе с Катаром. В первую очередь это информационная блокада, финансируемая огромными деньгами, в том числе Катара и других стран, таких как Китай — они действуют и на Западе, и не в меньшей мере в США.
Я рад видеть здесь крупнейший визит законодателей из США в истории Израиля. Мы боремся, и мы вложим в усилия по защите от этой блокады большие средства и ресурсы.
Вторая часть блокады больше направлена на страны Западной Европы, на вовлечение мусульманских меньшинств там, которые выступают всё громче, прибегают к насилию и угрожают государствам. Поэтому мы видим, что эта блокада фокусируется на Западной Европе, и там нам прекращают поставки оружия и т.п., это всё происходит прямо сейчас.
В ближайшие годы нам потребуется усилить свою оборонную промышленность, чтобы обеспечить независимость собственного производства вооружений, и мы прорвём эту блокаду.
Добились ли они мировой изоляции? Нет. США с нами и многие другие страны, но у нас сейчас есть конкретная проблема с Западной Европой, и мы действуем и продолжим действовать, чтобы снять эту блокаду. Как мы справились с военной блокадой, так же добьёмся успеха и с политической блокадой».
Фото: Хаим Цах, ЛААМ.
